Гласные е ё ю я. Что обозначают буквы е, ё, ю, я




На письме звуки обозначаются буквами.

Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим.

При произнесении гласного звука воздух не встречает преград: [а], [о], [у], [и], [ы], [э] .

При произнесении согласного звука воздух встречает преграду: губы, зубы, язык.

Гласный звук образует слог: у -ло в, за -ли в.

Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком: пал-тус, зу-бат-ка.

В русском языке шесть основ-ных (ударных) гласных звуков [а], [о], [у], [и], [ы], [э] . Они обозначают десять букв: а, я, о, ё, у, ю, ы, и, э, е .

Буквы а, о, у, ы, и, э обозначают гласные звуки. Буквы я, ё, ю, е обозначают два звука:

  • в начале слова: я корь - [й’акар’], ю нга - [й’унга];
  • после гласных звуков: мая к - [май’ак], каю та - [кай’ута];
  • после мягкого и твёрдого разделительных знаков (ь, ъ) : вью га - [в’й’уга], объе зд - [абй’эст].

Буквы я, ё, ю, е после согласных обозначают мягкость согласных звуков и гласный звук: ре йс - [р’эйс], те льня шка [т’эл’н’ашка].

Те ма урока: «Дво й на я роль букв Е, Ё, Ю , Я».

Цели урока.

1) Рассказать о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я; научить различать слова, в которых эти буквы обозначают два з вука и один звук; научить называ ть звуки, обозначаемые буквами Е, Ё , Ю, Я.

2) Развивать устойчивость, продуктивность, концентрацию, переключение внимания учащихся.

3) Учить видеть красоту русского языка, его выразитель ность и звучность.

Повторе ние: пункту ация в сложном пре длож ени и, классификация звуков , безударны е г ласные в к орне, непроизносимые согласные.

Методы урока: слово у чителя, беседа, анализ, распределительный диктант, устная работа, игра, упражнения на внимание.

Оснащение урока: тетради, учебники, доска, интерактивная доска, карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Слово учителя.

2. Устная си нтаксическая минутка.

Задание . Прослушайте п редложение, назовите грамматические основы. Посчитайте, сколько раз я постучу ручкой по столу во врем я чтения предложения.

На улице идет снег, а мы изучаем фонетику.

Сколько раз я постучала ручкой по столу?

Сколько в этом предложении грамматических основ? (Две.)

Назовите грамматические основы. (Снег идет, мы изучаем.)(Открываем на доске, один человек п одчеркивает.)

Какое это предложение по наличию грамматических основ? (Сложное.)

Что такое фонетика? (Раздел русского языка, изучающий звуки речи. )

На какие две группы делятся звуки? (Г ласные и согласные.)

На какие группы делятся с огла сные звуки? (На твердые и мягкие, на глухие и звонкие.)

Сколько гласных букв в алфавите? (10 букв.)

А сколько гласных звуков в речи? (6 звуков.)

Почему? Какие гласные буквы не обозначают звуков? (Е, Ё, Ю, Я.)

Каку ю роль выполняют эти гласные звуки, когда стоят после согласных? (Смягчают предшествующий согласный.)

Мы продолжаем изучать фонетику. И тема урока сегодня «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». (В тетрадках число и тема урока.)

II. Новый материал.

1. Наблюдение на д оске.

На доске слова, записанные в четыре столбика:

МЕРА ЕХАТЬ БОЕЦ ОТЪЕЗД

ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ СЪЁМКА

КЛЮ В ЮГ КАЮТА ВЬЮГА

МЯСО ЯСНЫЙ СТОЯТ ОБЕЗЬЯНА

Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах первого столбика? (После согласных.)

После каких согласных? (Мягких.)

Сколько и какие зв уки они обозначают? (Рисуем звуки на доске.)

Значит, в каком случае эти буквы обозначают один звук? (Если они стоят после мягких согласных.)

Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах второго столбика? (В начале слова.)

(Рисуем звуки на доске.)

Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах третьего столбика? (После гласных.)

Сколько и какие звуки они обозначают? (Рисуем звуки на доске.)

Где стоят буквы Е, Ё, Ю, Я в словах четвертого столбика? (После разделительных Ь и Ъ.)

Сколько и какие звуки они обозначают? (Рисуем звуки на доске.)

2. Вывод.

Какой вывод мы можем сделать? При каких условиях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука? (Если они стоят в начале слова, после гласной, после разделительного Ь и Ъ.)

3. Составление таблицы.

Давайте откроем учебник – параграф 60 и прочитаем название параграфа. (Ученик читает название параграфа.)

А теперь мы вместе составим таблицу. Назовем ее «Роль букв Е, Ё, Ю, Я». Возьмите у себя на пар те карточку №1 с заготовкой таблицы.

Сколько столбиков у нас будет в таблице? (Два.)

Как мы назовем эти столбики? (Обозначают один звук, обозначают два звука.) Запишите названия столбиков.

Заполняем таблицу, примеры возьмем из упражнения 304.

Обозначают 1 звук

Обозначают 2 звука

После мягких согласных (ПРИМЕРЫ).

1. В начале слова (ПРИМЕРЫ).

2. После гласных (ПРИМЕРЫ).

3. После Ь и Ъ (ПРИМЕРЫ).

III. Закрепление материала. Тренировочные упражнения.

1. У пражнение на внимание.

Возьмите у себя на парте карточку №2. В течение 30 секунд вы должны найти среди буквенного беспорядка слова. Подчеркните их.

Карточка №2.

Назовите слова, которые вы нашли. (Банан, яблоко, груша, огурец, ананас.)

Среди этих слов найдите одно лишнее. (Огурец.)

Почему вы решили, что это слово лишнее? (Это овощ, остальные фрукты.)

А теперь найдите слово, в котором есть буква, обозначающая 2 звука. (Яблоко.)

Какие звуки обозначает буква Я в этом слове? ([Й`А])

Почему буква Я обозначает в этом слове два звука? (Стоит в начале слова.)

За правильные ответы нарисуйте по 1 кружку.

2. Распределительный диктант.

Задание . Распределите слова в 2 столбика: 1) – буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, 2) - буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

Мёд, еда, якорь, каюта, лес, тепло, ёлка, тень, люди, вьюга, льёт, летит, лямка, яма, баян, река, баня.

Проверка. Работа в парах.

Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг у друга правильность распределения и написания слов. (Слова на доске.)

За правильное выполнение задания нарисуйте друг другу в копилках по 1 кружку.

3. Запись слов под диктовку с заданием.

Задание . Определите количество букв и звуков в словах. Один человек к доске.

Поезд, даёт, маяк, льёт, земля, люк, лес, пять.

Проверка. (Слова на доске.)

Ученик, работавший у доски, рисует 2 кружка (если все правильно выполнил), остальные (кто правильно выполнил) – по 1 кружку.

4. Физминутка.

Ребята, а теперь встаньте те, кто согласен с тем, что буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука, если стоят в начале слова, после гласной и после Ь и Ъ. Я буду называть слова: если в слове есть буква, обозначающая 2 звука – поднимаем руки вверх, если нет такой буквы – вытягиваем руки вперед.

Яблоко, прядь, лепить, льётся, ясный, небо, песня, мерить, место, съем, юбка, ёжик, лес, мясо, клюква, явь, янтарь, заяц, лента, пояс, вера.

Спасибо. Присаживайтесь.

5. Упражнение на внимание.

Раздаются карточки с заданием.

Задание . Возьмите карточку №3. В течение 1 минуты зачеркните все буквы Ф, и вы сможете прочитать шуточное стихотворение.

Карточка №3.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

После выполнения задания один ученик выразительно читает это стих о творение. Далее продолжается работа по теме урока.

Какой это звук? Охарактеризуйте его. (Согласный, глухой, твердый.)

Ребята, посмотрите, какой наш русский язык красивый и звучный. С помощью одних только звуков мы можем представить себе любую картину. Например, как в данном случае, звук [Ш] помогает нам представить лес, почувствовать его спокойствие, услышать легкий шелест ветерка, шорох трав. В этом нам помогает фонетика.

Найдите в этом стихотворении пунктуационную ошибку. (Запятая в третьей строчке.)

Найдите в этом стихотворении слово, в котором есть буква, обозначающая 2 звука. (Заяц.)

Запишите это слово в тетрадях и определите количество букв и звуков в нем. (4 буквы, 5 звуков.)

Почему звуков в этом слове оказалось больше? (Буква Я обозначает 2 звука, [Й,А].)

За правильные ответы нарисуйте в своих копилках по 1 кружку.

6. Задания разного уровня сложности.

Возьмите на парте карточку №4. Обратите внимание: она разделена на 2 части. В первой части задание: спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв. Во второй части задание: спишите слова, в которых написание расходится с произношением. Вы сами можете выбрать задание, которое вам больше понравилось. А можете выполнить оба задания. Но от того, какое задание вы будете выполнять, зависит, сколько кружочков вы положите в свою копилку, потому что задания эти разного уровня сложности: первое попроще, второе немного посложнее. Посмотрите внимательно на эти задания и приступайте к работе.

1. Спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв: 1) рожь, 2) въезд, 3) яблоко, 4) соль, 5) лён, 6) семья, 7) ёлка, 8) лямка.

2. Спишите слова, в которых написание расходится с произношением: 1) лодка, 2) кружка, 3) гром, 4) указка, 5) пробка, 6) порт, 7) стол, 8) старушка.

Проверка. (Слова на доске.)

Кто правильно выполнил работу, нарисуйте в своей копилке 1 кружок за 1 задание, 2 – за второе и 3 – за два задания.

7. Упражнение на внимание. Работа в группах.

Класс делится на группы – по 4 человека. В течение нескольких секунд учащимся показываются слова. Затем дается 1 минута, в течение которой учащиеся записывают эти слова (сколько запомнили). Группа, записавшая наибольшее количество слов, выбирает капитана, который выходит к доске и называет свои слова, а затем отвечает на вопросы. Группа может подсказывать капитану. Если на все вопросы даны правильные ответы, группа получает в свою копилку по 1 кружочку, а капитан – 2.

Снег, ёлка, зима, кошка, майка, мячик, подарок, радость, праздник.

Назовите слово, в котором есть буква, обозначающая два звука. (Ёлка.)

Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв. (Ёлка.)

Назовите слова, в которых звуков меньше, чем букв. (Праздник, радость.)

Назовите слова, в которых есть звук [Й’]. (Ёлка, майка.)

Назовите слово, в котором есть безударная гласная в корне. (Зима.)

Назовите слово, в котором все согласные звуки глухие. (Кошка.)

Назовите слово, в котором все согласные звуки звонкие. (Зима.)

Назовите слово, в котором есть непроизносимая согласная. (Праздник.)

Команда рисует в своей копилке по 1 кружку, капитан – 2.

А теперь я расскажу вам, зачем со мной пришли к вам в гости мои друзья.

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

1. Подведение итогов.

О чем мы говорили сегодня на уроке? (О двойн ой роли букв Е, Ё, Ю Я.)

В каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают д ва звука?

Назовите эти звуки.

В каком случае буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук?

Назовите эти звуки.

2. Выставление оценок.

Давайте посмотрим, какие результаты у вас получились. У кого в копилке 8 кружочков и больше получают оценку «5»; у кого в копилке от 4 до 8 кружочков – «4», ну, а у кого меньше 4 – «3».

3. Домашнее задание : параграф 60, упр. 308.

Карточка №1.

Карточка №1. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.

Карточка №1. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.

Карточка №1. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.

Карточка №4.

Карточка №4.

1. Спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.

2. Спишите слова, в которых написание расходится с произношением.

1) рожь

2) въезд

3) яблоко

4) соль

5) лён

6) семья

7) ёлка

8) лямка

1) лодка

2) кружка

3) гром

4) указка

5) ошибка

6) город

7) стол

8) старушка

1) рожь

2) въезд

3) яблоко

4) соль

5) лён

6) семья

7) ёлка

8) лямка

1) лодка

2) кружка

3) гром

4) указка

5) ошибка

6) город

7) стол

8) старушка

Карточка №4.

Карточка №4.

1. Спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.

2. Спишите слова, в которых написание расходится с произношением.

1. Спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.

2. Спишите слова, в которых написание расходится с произношением.

1) рожь

2) въезд

3) яблоко

4) соль

5) лён

6) семья

7) ёлка

8) лямка

1) лодка

2) кружка

3) гром

4) указка

5) ошибка

6) город

7) стол

8) старушка

1) рожь

2) въезд

3) яблоко

4) соль

5) лён

6) семья

7) ёлка

8) лямка

1) лодка

2) кружка

3) гром

4) указка

5) ошибка

6) город

7) стол

8) старушка

Карточка №4.

Карточка №4.

1. Спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.

2. Спишите слова, в которых написание расходится с произношением.

1. Спишите слова, в которых звуков столько же, сколько и букв.

2. Спишите слова, в которых написание расходится с произношением.

1) рожь

2) въезд

3) яблоко

4) соль

5) лён

6) семья

7) ёлка

8) лямка

1) лодка

2) кружка

3) гром

4) указка

5) ошибка

6) город

7) стол

8) старушка

1) рожь

2) въезд

3) яблоко

4) соль

5) лён

6) семья

7) ёлка

8) лямка

1) лодка

2) кружка

3) гром

4) указка

5) ошибка

6) город

7) стол

8) старушка

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпр аяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №2.

мабанандклпраяблокогрвогрушаклоиогурецпаккананасвк

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Карточка №3.

Задание: зачеркните все буквы Ф, чтобы прочитать стихотворение.

Сфлуфшалф зафяфц тфишфинффу

В шфофрофхфе флесфнфой фгфлуффшфи.

ФШелфестфит лисфтва вф лефсу

И вф тифшфинфе камфыфш шфурфшитфф.

Как мы уже знаем, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Сравним пары слов по произношению.

Мэр - метр

Очевидно, что в первом столбике первый согласный звук - твёрдый, во втором - мягкий.

Запомните : буквы Е, Ё, Ю, Я после согласного указывают на его мягкость.

Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных: лес - звук [э], мёд - звук [о], брюки - звук [у], мяч - звук [а].

Можно сделать вывод, что буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных обозначают 1 гласный звук и указывают на мягкость согласного, который стоит впереди.

Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука

Часто буквы Е, Ё, Ю, Я в словах стоят первыми. Например: ель, ёжик, юла, яблоко.

Медленно и чётко произнесём эти слова вслух. В слове ель буква Е обозначает два звука Й Э, в слове ёжик буква Ё обозначает два звука Й О, в слове юла буква Ю обозначает два звука Й У, в слове яблоко буква Я обозначает два звука Й А.

Мы узнали, что в начале слова буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука:

буква Е звучит как [йэ], буква Ё звучит как [йо], буква Ю звучит как [йу], буква Я звучит как [йа]. Рассмотрим примеры слов, где Е, Ё, Ю, Я стоят после Ь и Ъ знаков: деревья (буква Я после Ь знака обозначает два звука - [йа]), подъезд (буква Е после Ъ знака обозначает два звука [йэ]). Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я: колья [йа], съёмка [йо], съезд [йэ], вьюга [йу], пьёт [йо]. Итак, буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если стоят после Ь и Ъ знаков.

Следующее задание поможет нам понять, что будут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я после гласной.

В слове маяк буква Я стоит после гласной А и обозначает два звука [йа].

Красное яблоко.

Рис. 10. Красное яблоко ()

В слове красное буква Е стоит после гласной О и обозначает два звука [йэ].

Запомните:

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят:

  1. В начале слова (юг, яма)
  2. После гласных (заявка, поют)
  3. После Ъ и Ь (въезд, вьюнок).

Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот .

Закрепление знаний на практике

Закрепим полученные знания, выполнив задания.

Разделим слова на два столбика: первый столбик - где буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, второй столбик - 2 звука.

Ветка, пьёт, Петя, Алёша, мята, поют, друзья, берёза, люстра, съели, синие.

Проверим правильность выполнения задания:

Ветка пьёт

Петя поют

Алёша друзья

мята съели

берёза синие

В этом задании в 1 столбик отнесём слова, где буква Я указывает на мягкость согласного звука, во 2 столбик - где Я обозначает два звука.

Яркий, тянуть, Петя, деревья, ясно, мяч, растения, Аня, ястреб, швея, рябина.

Проверим правильность выполнения задания.

Для учителей русского языка

В гостях у звуков речи. Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. 5-й класс

Ход урока

1. Организационный момент

2. Слово учителя

– Здравствуйте! Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня урок наш пройдёт в игровой форме. Мы побываем в гостях у звуков речи и обязательно совершим открытие, разгадаем тайну, которую скрывают от нас гласные буквы.
Откройте тетради и запишите число.
Но без подарков в гости ходить неприлично. Что же нам подарить? Конечно, наши знания. Готовы к испытаниям? И вот первое задание.

3. Проверка знаний

Задание 1

Из разрозненных слов собрать предложение.
Выполнить синтаксический разбор предложения, дать его устную характеристику, начертить схему предложения.

(Предложение повествовательное, сложное, состоит из двух простых предложений. В первом предложении основа – снежинки падают, во втором – все застилается.

Простые предложения связаны в союзном сложном при помощи интонации и союза и, разделены запятой. [, и ].)

– Ребята, охарактеризуйте согласные звуки в слове белые

[б’] – согласный, звонкий, мягкий
[л] – согласный, звонкий, твёрдый

Задание 2

– Вам известно, что звуки речи составляют слова, каждое слово обозначает какое-то понятие. Имеют ли такое свойство – обозначать понятие – звуки речи? Произнесите звуки:

[б] [р] [с] и [а] [о] [и]

– Будет ли понятно, что вы хотели сказать, если вы произнесёте каждый звук в отдельности или в том порядке, в котором они даны? (Нет. )

– Составьте слова, используя только гласные или только согласные. Возможно это сделать? А теперь объедините их и составьте как можно больше слов, используя данные звуки. Запишите слова в тетрадь.

Сделаем вывод: Сами по себе звуки речи не обозначают какого-нибудь понятия, но если их подобрать определенным образом, то можем получить слово.

4. Знакомство с новой темой урока

– Ребята, мудрая сова вам подготовила загадки. Если вы догадаетесь, о каких буквах идет в них речь, вы приоткроете завесу тайны гласных букв.

На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква... зато осталась... (Е)

Буква Е передохнула,
Как тотчас же на неё
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква… (Ё)

Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите-ка,
Что случилось:
Получилась буква… (Ю)

Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички – буква... (Я)

– Вы правильно отгадали буквы, но какую тайну они скрывают?
– Давайте попробуем произнести эти буквы. Какие звуки слышатся?

Вывод.

– Итак, буквы е , ё , ю , я обозначают два звука.

е – [й"э],
ё – [й"о],
ю – [й"у],
я – [й"а]

– Но всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Посмотрите внимательно на доску.

ме л [м"э л]
мё д [м"о т]
лю к [л"у к]
ря д [р"а т]

– Запишем транскрипцию этих слов и посмотрим, какие звуки обозначают буквы е , ё , ю , я .

Сверим записанную транскрипцию в тетрадях с доской. Всё ли у вас правильно? (открываю постепенно зашторенную часть слайда, где записана транскрипция слов).

– Где стоят буквы е , ё , ю , я в словах данного столбика? (После согласного .)
– Сколько и какие звуки они обозначают? (Один звук [э, о, у, а] .)
– Какие согласные стоят перед гласными звуками? (Мягкие .)

Сделаем вывод.

Если буквы е , ё , ю , я стоят после согласной, то они обозначают один звук [э, о, у, а] и смягчают предыдущий согласный.
Итак, первая роль букв е , ё , ю , я – это смягчение согласной.

Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях.

Из полученных наблюдений сделайте вывод.

(Буквы е , ё , ю , я в начале слова, после букв ъ и ь и перед гласными обозначают два звука)

– Какую же двойную роль выполняют буквы е ё ю я ?

Если буквы е , ё , ю , я стоят между согласными, они обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.
Если буквы е , ё , ю , я стоят в начале слова, после ъ и ь , после гласной, они обозначают два звука.

5. Физкультминутка

6. Закрепление нового материала

– Итак, тайну гласных букв Е Ё Ю Я вы разгадали. А теперь мудрая сова хочет проверить, как вы усвоили правило.

1) Обратимся к учебнику. Откройте стр. 127, упр. 305.
2) Распределите по алфавиту слова: буран , буря , вьюга , метель , мороз , позёмка .

7. Проверка знаний

8. Рефлексия

– Ребята, сегодня на уроке мы побывали в гостях у звуков речи, раскрыли тайну букв Е Ё Ю Я , хорошо поработали. Пора подвести итоги.
– Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
– В чём вы испытывали трудности?
– На что ещё следует обратить внимание?

Выставление оценок.

9. Домашнее задание

Дома: § 61, упр. 306

Использованная литература